Новые типы атмосферных испарителей производства ООО «НПО Мониторинг»

GASWORLD. Россия и СНГ. Октябрь 2014

Атмосферные испарители для газификации технических газов, регазификации СПГ широко применяются в современных технологиях в различных отраслях промышленности, науки, медицины, пищевых производствах.

ООО «НПО Мониторинг» как другие, в основном зарубежные, производители изготавливает широкий ассортимент навесных и стационарных испарителей с единичной производительностью до 2700 нм3/час по азоту. В 2013 году компания разработала и освоила типоразмерный ряд испарителей в мобильном исполнении в габаритах 20-и и 40-футовых контейнеров.

Такие испарители имеют производительность соответственно 1900 и 4600 нм3/час по азоту и предназначены для быстрого развёртывания систем регазификации без выполнения серьезных строительных работ. Испаритель ИС 4600-МП, в частности, предназначен для эксплуатации в качестве испарителя наддува системы хранения кислорода на космодроме «Восточный».

В 2014 году в ООО «НПО Мониторинг» были разработаны новые модификации атмосферных испарителей: атмосферные испарители в блочном исполнении, атмосферные испарители с принудительной конвекцией.

Атмосферный испаритель в блочном исполнении представляет собой группу из двух испарителей, объединённых в единый силовой каркас и обвязанных соответствующей переключающей и предохранительной арматурой.

Блочное исполнение позволяет максимально агрегатировать оборудование системы хранения и регазификации криогенных жидкостей, при этом существенно сокращаются сроки монтажа системы. Монтажные работы сводятся к установке на фундаментах криогенной ёмкости и испарителя в блочном исполнении с последующим соединением их между собой гибким металлорукавом.

Монтаж такой системы осуществляется без применения сварки на объекте, что сокращает сроки и стоимость монтажных работ, срок ввода системы в эксплуатацию, позволяет выполнять монтаж на стабильно высоком уровне вне зависимоти от квалификации специалистов сварочного производства монтажной организации.

 

На фото представлен образец атмосферного испарителя в блочном исполнении производительностью 95 нм3/час по азоту.

Переключение испарителей в блоке может осуществляться вручную или автоматически по заданной программе (по таймеру или температуре потока газа), арматура может быть пневмо- или электроприводной. Блок атмосферных испарителей с автоматическим переключением комплектуется электрическим шкафом управления.

Использование атмосферных испарителей с принудительной конвекцией позволяет существенно сократить капитальные затраты при строительстве крупнотоннажных систем хранения и регазификации с рваным графиком потребления продуктов с выраженными пиками. Теплообмен с воздухом окружающей среды интенсифицируется за счет использования осевых вентиляторов соответствующей производительности. При той же площади поверхности теплообмена производительность испарителей с принудительной конвекцией до 90% выше аналогичных атмосферных испарителей с естественной конвекцией. Такие испарители выпускаются, как в общепромышленном исполнении для использования в системах хранения и газификации продуктов разделения воздуха, так и во взрывозащищенном исполнении для регазификации СПГ.

Читать статью в формате pdf