Новая линейка атмосферных испарителей в ассортименте продукции ООО «НПО Мониторинг»

GASWORLD. Россия и СНГ. Январь/Февраль 2014. Выпуск № 33

Наряду с выпускаемыми с 2010 года стационарными отдельностоящими и навесными атмосферными испарителями среднего (до 4,0 МПа) и высокого (до 25,0 МПа) давлений, ООО «НПО Мониторинг» в IV квартале 2013 были разработаны конструкции и освоен выпуск новой линейки атмосферных испарителей из продольно оребренной трубы.

Это мобильные испарители в габаритах ISO-контейнеров, оборудованные фитингами для транспортировки с помощью стандартных контейнеровозов.

Испарители этого типа применяются для быстрого развертывания на основе контейнера-цистерны станций регазификации технических газов (азот, кислород, аргон), СПГ или наполнительных станций заправки сосудов (баллоны, реципиенты) в том числе и в полевых условиях.

Кроме того, такие испарители с параллельным коллектированием могут применяться в качестве испарителей подъема давления криогенных резервуаров большой вместимости.

Разработаны модификации с последовательным и параллельным коллектированием оребренных труб испарителя. Неоспоримыми преимуществами мобильных испарителей являются:

  • отсутствие жестких требований к фундаменту;
  • упрощенные условия транспортировки;
  • быстрый монтаж в составе газификационного комплекса (модульная схема);

Уже в конце декабря 2013 года был изготовлен испаритель с площадью поверхности 1300 м2 с номинальной производительностью 4600 нм3/час по азоту в габаритах 40’ морского контейнера.

Испаритель состоит из 520 элементов, которые сколлектированы параллельно, при этом обеспечивается минимальное гидравлическое сопротивление аппарта. Диаметр выходного фланца испарителя – Ду200.

При разработке конструкции испарителя такой производительности конструкторы ООО «НПО Мониторинг» успешно справились с непростыми вопросами температурной компенсации и обеспечения равномерного распределения потока криогенной жидкости по всему аппарату. Работоспособность была подтверждена при проведении холодных испытаний на территории заказчика ОАО «Криогенмаш».

В феврале 2014 года испаритель будет отправлен на место дальнейшей эксплуатации – космодром «Восточный» в Амурской области.

В настоящее время в производстве находятся 20’ мобильные испарители по заказам крупнейших газовых компаний. 

 

Мобильные атмосферные испарители

Читать статью в формате pdf