Атмосферные испарители ООО «НПО Мониторинг»: уверенные шаги на российском рынке

GASWORLD. Россия и СНГ. Июль/Август 2013

С приходом из-за рубежа новых технологий, использующих различные технические газы, в России высокими темпами развивается рынок криогенного оборудования. Потребление значительных объёмов технических газов требует создания современных систем хранения и газификации криогенных продуктов.

Алюминиевые испарители из про-дольнооребренной трубы широко применяются по всему миру в процессах газификации криопродуктов (жидкие кислород, азот, аргон, диоксид углерода, метан).

В настоящее время ООО «НПО Мониторинг» освоено производство атмосферных испарителей среднего (40 бар) и высокого (250 бар) давления соответственно из продольно оребренной алюминиевой трубы и биметаллической трубы, наружной оболочкой которой является алюминиевый профиль с развитой поверхностью теплообмена. Внутренняя труба испарителей высокого давления изготовлена из нержавеющей стали.

Широкий типоразмерный ряд включает аппараты производительностью до 2300 нм3/час. Выпуск испарителей производится в соответствии с ТУ 3642-001-64516379-2010, на атмосферные испарители среднего давления (серия «ИС») и высокого давления (серия «ИВ») оформлен сертификат соответствия новому техническому регламенту и отказное письмо Ростех-надзора.

Важным этапом на рубеже 2012-2013 гг. стало строительство на производственных площадях ООО «НПО Мониторинг» отдельного корпуса для участка сборки и испытаний атмосферных испарителей. В 2013 году инженерными службами компании Air Liquide был проведен аудит производства атмосферных испарителей с последующей выдачей положительного заключения о возможности применения атмосферных испарителей ООО «НПО Мониторинг» в проектах Air Liquide в России и странах СНГ.

 

Испаритель ИС 0430-С в составе системы хранения и газификации азота на заводе «Мишлен»

За три года с начала мелкосерийного производства испарителей было изготовлено и отгружено заказчикам более 200 единиц оборудования, при этом максимальная единичная производительность составила 1600 нм3/час по азоту.

Помимо конечных потребителей и монтажных организаций заказчиками продукции в настоящее время являются как крупные машиностроительные организации, включающие эти испарители в свои комплексы (ООО «Криомаш-БЗКМ», г. Балашиха, ОАО «Уралкриомаш», г. Нижний Тагил, ОАО «Криогенмаш», г. Балашиха, ОАО «Гелиймаш», г. Москва), так и крупные газовые компании, использующие испарители в процессах газификации криопродуктов на своих объектах (ОАО «Газпром», ООО «Эр Ликид», ООО «Праксэа Рус»).

Обсуждаются вопросы комплектования атмосферными испарителями производства ООО «НПО Мониторинг» поставляемого в Россию емкостного криогенного оборудования производства VRV Group, Италия.

Испаритель подъема давления ООО «НПО Мониторинг» в составе вагона-цистерны модели 15-558С-01 производства ОАО «Уралкриомаш»

В связи с увеличением спроса на атмосферные испарители было существенно увеличено количество рабочих мест на участке сборки испарителей высокой производительности и в настоящее время цикл производства испарителей до 1500 нм3/час сокращен до 4-5 смен.

Атмосферные испарители производства ООО «НПО Мониторинг» зарекомендовали себя на предприятиях от Калининграда до Комсомольска-на-Амуре и от Мурманска до Ставропольского края как надежное, отлично приспособленное к российским условиям транспортировки и эксплуатации оборудование, соответствующее высоким европейским стандартам качества.

На повестке дня – выход на европейский рынок.

Погрузка испарителя ИС 1600-С для СПГ номинальной производительностью 1300 нм3/час по метану

Читать статью в формате pdf